Ausstellungen (Auswahl)

2021 Werterauschen, Schloss Biesdorf, Berlin, Kuratorin Karin Scheel in Zusammenarbeit mit Ingeborg Lockemann, Sven Kalden und Roswitha von den Driesch
  Nominierung zum Quattropole-Preis, Saarbrücken, Kurator: Simon Santschi
  Klangkunstprojekte zu den Tagen der Industriekultur, Offenbach, Kuratorin: Julia Cloot
  Ab-Raum, Kunstraum D21, Leipzig
2020 Sound Art Zone: Coesfeld »outside-in«, Kunstverein Münsterland und in der Stadt Coesfeld
2019 Geordnete Verhältnisse, Zentrum für Aktuelle Kunst, Zitadelle Spandau Berlin
Künstlerische Projekte in Regis-Breitingen, Kulturbahnhof e.V., Landkreis Leipzig
2018 GRABEN GRABEN, Benyamini C C Centre, Tel Aviv
Hill End, The Hill End Artists in Residence Program / Bathurst Regionale Gallery NSW / Australia
Galerie Saarländisches Künstlerhaus, 9.11. bis 30.12, Saarbrücken
2017 Auf- und Rückprall-Messpunkt Hammerteich, Wittener Tage für Neue Kammermusik
klangstaetten / stadtklaenge 2017, Kurator: Ulrich Eller, Allg. Konsumverein Braunschweig
Zeig Dich!, Kuratorin: Karin Scheel, Zwingli-Kirche, Kultur zum Kirchentag, Berlin
2016 Resonanzen, KunstFestSpiele Herrenhäuser Gärten, Kurator: Carsten Seiffarth, Hannover
Raumlektüre, Kuratorin: Karin Scheel, Zwingli-Kirche Berlin
GRABEN GRABEN, Galerie im Körnerpark Berlin
2015 An die Oberfläche – in die Luft: Abschnitt Mausegatt, Wittener Tage für Neue Kammermusik
Summendes Beet, Kontakte Festival 2015, Akademie der Künste Berlin
GREEN CITY, Geformte Landschaft – Vernetzte Natur, Ludwig Galerie Schloss Oberhausen
Lob der Arbeit, Galerie Nord, Berlin
Heimchen, Klanginstallation, Landesgartenschau Landau
2014 SummendesBeet, 2.Skulpturen-Sommer im Botanischen Garten Ulm
Die Stadt als Baustelle, Skulpturenmuseum Glaskasten Marl, Marl
2013 Geteilte Zeit, Städtische Galerie Villa Streccius, Kuratorin: Barbara Auer, Landau
Verdeckte Parallelen 5.Diagonale, Oekter Halle Bielefeld, Theater Gütersloh Musiktage - Festival
2012 Zwischen Maßnahmen, Kunstverein Ludwigshafen, Kuratorin: Barbara Auer(E)
Punktierte Allee, Cage 100, 46. Internationale Ferienkurse Darmstadt für Neue Musik und Architektursommer Darmstadt
2011 Ten Rooms - Expanded Media Exhibition, 24. Stuttgarter Filmwinter, Stuttgart *
Ei, The Animal Gaze, Sheffield Institute of Arts Gallery, UK
Galerie Raskolnikow, Dresden*
2010 Goliath, New Media Art Festival, Goethe Institut Damaskus
Verdeckte Parallelen, Festival Was hören wir?, Denkmalschmiede Höfgen (Grimma)
con sord., Goethe Institut Rom, Italien
con sord., KLANG!-Container, Hamburg
Troisdorfer Uhrwerke, Ausstellung Blickwechsel, Troisdorf (NRW)
2009 Punktierte Allee - Donaueschinger Schlosspark, Donaueschinger Musiktage - Festival zeitgenössischer Tonkunst
con sord., Klangkunst - A German Sound, Festspielhaus Hellerau/Dresden und Philharmonie Lodz, Polen
20 Uhren, TransNaturale, Licht-Klang-Festival am Bärwalder See
13. Marler Video-Kunst-Preis, ZKM Karlsruhe
13. Marler Video-Kunst-Preis, Kunstakademie Lotz
The Animal Gaze: Contemporary Art & Animal/Human Studies, Plymouth College of Art & Design
2008 ATS1, KlangKunst in der Goldhalle, Forum Neue Musik, Hessischer Rundfunk, Frankfurt (E)
Verdeckte Parallelen, 4. Caputher Schlossnacht, Caputh (E)
Punktierte Allee, Großer Tiergarten, Berlin (E)
Punktierter Garten, Tuned City - architecture and sound, Klanginstallation, im Tafelgarten (atelier le balto), am Hamburger Bahnhof-Museum für Gegenwart, Berlin (E)
Punktierter Garten - Cloître des Récollets, NUIT BLANCHE, METZ (E)
Conspire, Transmediale 08, Berlin
The Animal Gaze: Contemporary Art & Animal/Human Studies, Unit 2 Gallery, London E1, Unit 6 and Metropolitan Works from Nov 18th to Dec 12th 2008
Tier-Mensch, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Workflow - Junge Video-Kunst in der DASA, DASA Dortmund
FULLSCREEN - 13. Marl Videokunst-Preis, FORO ARTISTICO, Hannover
13. Marler Video-Kunst-Preis, SKULPTURENMUSEUM GLASKASTEN Marl
2007 Verdeckte Parallelen, intro in situ, Muziek op de Lichtenberg, Maastrich (E)
International Science and Film Festival, Cinema Les Variétés, Marseille
SoundArt, Internationales Musikfestival Traumzeit, Duisburg
2006 Wenn Klang aufhört, Galerie Nord, Berlin
Magisches Flimmern, Projektraum Capri, Berlin *
Jackpot - Balmoral Stipendiaten 2005, Kunstverein Ludwigshafen und Galerie im Körnerpark Berlin *
Deutscher Klangkunst-Preis 2006, 2.9. bis 22.10.06 Skulpturenmuseum Glaskasten Marl
Deutscher Klangkunst-Preis 2006, ART COLOGNE 1.11. bis 4.11. 06 während der SoundART 2006
2005 Missing Mars (shuttle), pyramidale 4, Festival für Neue Musik Berlin
OSO, cheval, Künstlerhaus Schloss Balmoral *
local positions, Berlin
Hartmanns Sonntag, Säulencenter, Berlin
2004 missing mars (Polyakow), Zeiss Großplanetarium Berlin Prenzlauerberg (E)
Stretta, Ausstellungsreihe soundart im voxxx, Chemnitz (E)
Verdeckte Parallelen, Klanginstallation, Märkisches Museum Berlin, Ausstellung Stare über Berlin
2003/04 Hofgeschehen (Hartmanns Sonntag), Ausstellung Familiendinge, Museum Neukölln
2003 Punktierter Umweg, Jutta-Park Höfgen, Internationales Festival Echo
Bauen / Konstruieren / Hausen, GSW-Gebäude Berlin
Zwischendurch an anderen Orten, Dokumentation der Arbeit, Urban II Wettbewerb Künstlerische Zeichen im Kaskelkiez
2002 Karl Hofer Stipendiaten, S-Bahnhof Westend, Berlin
Vorübergehende Aufzeichnungen, Dokumentation der Arbeit und Vorübergehend außer Haus, Ausstellung Deutscher Klangkunst-Preis 2002, Skulpturenmuseum Glaskasten Marl
2001/02 Punktierte Umgebung, singuhr-hoergalerie in parochial, Berlin (E)
2001 Zimmer Küche Bad, Galerie HO, Kuratorin: Karin Scheel, Berlin-Hellersdorf (E)
Auf offener Straße, Kunstraum Bethanien, Berlin
Kleine Form ganz groß, Marstall Schloss Ahrensburg
Kunst am Bau Projekt, Heilstätten Beelitz (Ausweichkrankenhaus Egon Eiermann) *
2000 Zeitweiliger Wohnsitz Grünstraße 18 und 19, Stadtkunstprojekte Berlin
1999 Auto langsam/ruhig+4A, 4 Vitrinen vor dem Haus des Lehrers Berlin-Alexanderplatz (E)
Kupferdraht mit Lautsprechern II, Mart-Stamm Gebäude, KHB
Arbeitsabläufe ohne Titel oder das Kollektiv, Mart-Stamm Gebäude Berlin *
1998 Nä und Abstand, großer Wasserspeicher, Kryptonale IV, Berlin ** (E)
Seestück/Hörstück II, EarMarks, Massachussets Museum of Contemporary Art, USA
Kupferdraht mit Lautsprechern, Dokumentation der Arbeit, Galerie Forum Kunst, Weilheim Teck
Nähe und Abstand II, Alte Zigarettenfabrik Berlin Pankow *
1997 220V~ / 50Hz, o.z.i.p im Prater, Berlin **(E)
Kupferdraht mit Lautsprechern II, Raum- und Klanginstallation in der Galerie Waszkowiak Berlin
Bleuling, Fotoserie und Schattenprojektion, DAS VERBORGENE MUSEUM Berlin *
1996 Pflugland, Manufrakturtheater Amsterdam und der Theatergruppe "Das Letzte Kleinod", Musikstück für eine Theaterproduktion auf drei Feldern, Donnern (Bremerhaven)
Kupferdraht mit Lautsprechern, singuhr-hoergalerie in parochial, Berlin ** (E)
1994 Seestück/Hörstück, Klanginstallation auf dem Rangsdorfer See, Brandenburg
von Oben nach Unten von Rechts nach Links, ehem. Bundes- Gartenschaugelände Rheda- Wiedenbrück *
1993 Hin und Weg, Wiedereröffnung des Berliner S-Bahn Ringes, S-Bahnhof Westend *

Kunst am Bau, Eingeladene Wettbewerbe (Auswahl)

2016 Nichtoffener Wettbewerb Kunst am Bau, Händelgymnasium Berlin
2013 Nichtoffener Gestaltungswettbewerb »Gedenken an die Baruch-Auerbach´schen-Waisen-Erziehungsanstalten für jüdische Knaben und Mädchen«, Der Regierende Bürgermeister von Berlin Senatskanzlei-Kulturelle Angelegenheiten, Berlin
2010 Kunst-am-Bau Projekt, Hochschule für Musik, Mainz, LBB Niederlassung Landau
2010 Auf dem Weg sein, Kunstwettbewerb für Gebäude und Außenanlagen der Justizvollzugsanstalt Heidering, Großbeeren, Kunst im Stadtraum, Senatskanzlei - Kulturelle Angelegenheiten, Berlin
2005 Kunst-am-Bau Projekt, ehemaliges SS- Sonderlager/ KZ Hinzert, beschränkter Wettbewerb, LBB Niederlassung Trier *
2003 Zwischendurch an anderen Orten, URBAN II, Senatsverwaltung Berlin
2001 Kunst-am-Bau Projekt, Heilstätten Beelitz * Zusammenarbeit mit Michael Seitz

Videopräsentationen (Auswahl)

2013 »blicke unterwegs«, R5, Bochum
2012 20. blicke-filmfestival des ruhrgebiets, Experimentalfilmpreis Ruhr 2012
2010 The 2ndAllArtNow International, New Media Art Festival, Damaskus
2009 COLLEGE OF ART & DESIGN, Plymouth
KUNSTAKADEMIE LOTZ
ZKM, Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe
2008 TRANSMEDIALE, Berlin
UNIT 2 GALLERY, London
SKULPTURENMUSEUM GLASKASTEN MARL
2007 INTERNATIONALES TRAUMZEIT FESTIVAL, Duisburg
INTERNATIONAL SCIENCE AND FILM FESTIVAL, CINEMA LES VARIÉTÉS, Marseille
2006 PROJEKTRAUM CAPRI, Berlin
2005 PYRAMIDALE 4 FESTIVAL, Berlin
2004 ZEISS GROßPLANETARIUM BERLIN
2002 S-BAHNHOF WESTEND, Berlin
GSW-GEBÄUDE, Berlin
SKULPTURENMUSEUM GLASKASTEN MARL
2001 GALERIE HO, Berlin-Hellersdorf
KUNSTRAUM BETHANIEN, Berlin
(E) Einzelausstellung
* Einzelarbeit Roswitha von den Driesch
** in Zusammenarbeit mit Klaus Lebkücher